Росатом принял участие в карьерном форуме, приуроченном к Дню российских студенческих отрядов

17.02.2023 18:30

Госкорпорация «Росатом» выступила партнером проведения Карьерного форума «ТрудКрут», состоявшегося 17 февраля и приуроченного к празднованию Дня российских студенческих отрядов.

Мероприятие второй год подряд организует Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО). Росатом ведет активную совместную работу с РСО в области профориентации молодежи.

«Без малого уже 20 лет РСО объединяет трудолюбивую, талантливую и амбициозную молодежь всей страны, открывая масштабные перспективы и являясь школой жизни. Студенческие отряды – не просто работа, но и незабываемая молодость. Успешного развития ваших проектов, ярких идей и профессионального роста», – поприветствовала участников и гостей «ТрудКрут» заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.


День РСО


Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко в словах поздравления с Днем российских студенческих отрядов подчеркнул, что форум является востребованной профориентационной площадкой, где можно получить информацию о возможностях для построения будущей карьеры. «Уверен, что полученные знания позволят участникам форума после завершения обучения уверенно чувствовать себя на рынке труда и добиться профессиональной самореализации», – отметил он.

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров отметил особую важность участия студенческих отрядов в реализации строительных мега-проектов. «Мы высоко ценим вклад стройотрядов в развитие атомной отрасли. И не только потому, что ваш труд на строительстве атомных объектов приносит реальную пользу, но, прежде всего, вы – неравнодушная, талантливая молодежь, в которой мы видим будущих лидеров страны и отрасли. И мы гордимся, что даем вам такую путевку в жизнь: ведь работа на предприятиях Росатома открывает перед вами двери в атомную отрасль, показывает ее изнутри, знакомит с нашими традициями и культурой», – прокомментировал юбилей стройотрядов атомной отрасли Геннадий Сахаров.

На площадке «ТрудКрут» руководитель направления студенческих отрядов Росатома Геннадий Громяцкий сообщил о том, что в 2023 году движению стройотрядов атомной отрасли исполняется 15 лет. «С 2008 года более 15 тысяч студентов побывали на 26 различных стройплощадках Росатома как в России, так и за рубежом. В этом году планируем привлечь более 3 тысяч молодых людей на наши проекты. Уверен, что все получится!», – сказал он. 

В ходе пленарной дискуссии «Кадровый дефицит: сценарии и актуальные прогнозы будущего» Анастасия Смелова, руководитель проектов по развитию бренда работодателя Корпоративной Академии Росатома, отметила, что Росатом ведет системную работу с молодежью: школьниками, студентами, молодыми сотрудниками атомной отрасли. Эксперты Госкорпорации создают возможности для старта карьеры: реализуют профориентационные проекты, разрабатывают образовательные продукты, участвуют в федеральной повестке. За 15 лет существования студенческих строительных отрядов атомной отрасли в Росатом трудоустроились более 15 тысяч талантливых молодых ребят.

Кроме того, перед школьниками и студентами выступил руководитель направления машинного обучения АО «Гринатом», амбассадор Росатома Яхья Ибрагимов с лекцией по теме «Инновационные технологии: как изменится наш мир». Спикер рассказал молодым людям о новейших изобретениях и современных технологиях, которые преобразуют жизнь человека, об особенностях машинного обучения и многом другом.

Также на форуме работала «Фабрика карьеры», где все желающие могли пройти онлайн- и офлайн-собеседования с потенциальными работодателями: специалистами ФГУП «НО РАО», АО «ЗиО-Подольск», АО «НИИ НПО «ЛУЧ»,

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и АО «Концерн Росэнергоатом». Эксперты знакомили студентов с направлениями деятельности и предприятиях атомной отрасли, предлагаемых практиках и стажировках и отвечали на интересующие молодых людей вопросы. По итогам собеседования некоторые ребята получили предложения о трудоустройстве в Росатом.

На площадке мероприятия работал стенд Росатома, где эксперты Корпоративной Академии Росатома рассказывали о возможностях построения карьерной траектории в Госкорпорации и инструментах, которые могут в этом помочь: Карьерном портале Росатома, чат-боте Rosatom Buddy Coffee, который позволяет познакомиться с профессиями атомной отрасли и т.д. Также молодые люди приняли участие в увлекательной игре по истории атомной отрасли, где им было предложено ответить на различные вопросы о деятельности Росатома. Победители получили памятные призы от Госкорпорации.

Для справки:

Росатом впервые начал привлекать студентов на стройки в 2008 году – отряд из 20 человек участвовал в работах по сооружению энергоблока № 2 Ростовской АЭС. С тех пор работа стройотрядов переросла в масштабное движение – численность студотрядов на объектах атомной отрасли ежегодно росла, а география присутствия молодежи расширялась. Росатом ведет активную работу по вовлечению молодежи в трудовую деятельность и повышению престижа строительных профессий, что является одним из приоритетов государства и вектором Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, утвержденной Правительством России.

В 2014 году Росатом и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) начали выстраивать взаимоотношения на системной основе – было подписано соглашение о сотрудничестве.

Молодежное движение в Госкорпорации объединило более 15 тысяч студентов, приобщив их не только к возведению АЭС в России и за рубежом, но и строительству других важных объектов, таких, например, как проект МБИР Димитровграде или проект «Прорыв» в г. Северске на СХК.

В 2022 году на проекты Росатома было привлечено порядка 2 тысяч студентов из ведущих российских вузов и впервые в истории Госкорпорации было организовано сразу четыре всероссийские студенческие стройки - на объектах ПО «Маяк» (Озерск), на объектах «Сибирского химического комбината» (Северск), на объектах НИИАР (Димитровград), на строительных площадках АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (Норильск). В 2023 году стройплощадки Росатома примут уже порядка 3 тысяч бойцов студенческих отрядов.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Пресс-служба ОЦКС, пресс-служба Корпоративной Академии Росатома