Участники Федерального кадрового резерва ОПК начали обучение по специально созданной программе

27.05.2020 22:44

Корпоративная Акдемия Росатома совместно с Академией Ростеха, Корпоративной Академией Роскосмоса и Московской школой управления СКОЛКОВО начали обучение сотрудников шести крупнейших компаний в рамках программы Федерального кадрового резерва предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Участниками проекта стали 55 представителей Росатома, Ростеха, Роскосмоса, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), Концерна «Алмаз-Антей» и Фонда перспективных исследований.

В течение восьми месяцев на базе Академий Росатома, Ростеха и Роскосмоса участники программы, в том числе 14 руководителей предприятий Росатома, будут повышать свои компетенции по целому ряду направлений. Среди них: стратегический менеджмент, управление проектами, экономические дисциплины, маркетинг, управление персоналом и командами.

Программа обучения сформирована из пяти образовательных модулей, два из которых проведет Корпоративная Академия Росатома. Они посвящены стратегическому маркетингу и управлению финансами. Межмодульная работа групп будет организована совместно Академиями Росатома и Ростеха. Куратором одной из важных составляющих межмодульной работы ‒ менторинга – также выступит Академия Росатома.

Обучение участников проекта будет состоять из лекций, бизнес-кейсов и еженедельных образовательных микроформатов. В состав учебных модулей включены дисциплины, необходимые для достижения лидерства в управлении системами, организациями и командами. Кроме того регулярно своими знаниями и опытом с представителями компаний будут делиться ведущие эксперты Росатома. 28 мая в рамках первого модуля обучения перед участниками программы федерального кадрового резерва в онлайн-формате выступит директор Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.


Это, безусловно, беспрецедентная разработка: сразу три Академии вместе подготовили программу обучения, которая отвечает самым передовым практикам в развитии лидеров. Благодаря этой инициативе формируется единый кадровый резерв, где каждый из 55 участников получит доступ к знаниям и опыту ведущих компаний и условия для максимального раскрытия своего потенциала, - отметила генеральный директор Академии Росатома Юлия Ужакина.

Поскольку одна из главных целей программы ‒ отработать практические навыки по разработке и реализации кросс-отраслевых проектов, обучающимся предстоит не только существенно повысить уровень своих компетенций, но и реализовать реальные проекты, направленные на улучшение процессов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В завершении программы состоится представление проектов перед руководителями ОПК.