Завершился IV Чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2019

13.06.2019 13:13

11 июня в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» завершился IV Чемпионат профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2019.

Организатором чемпионата выступала АНО «Корпоративная Академия Росатома». На площадке AtomSkills-2019 соревновались более 600 участников и более 600 экспертов, представляющих свыше 80 предприятий и опорных вузов Росатома. Соревнования проходили в 31 профессиональной компетенции. В этом году в программу чемпионата были включены четыре новых компетенции: «Специалист по сметному делу», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эколог» (в презентационном формате) и «Работы на универсальных станках» (в 2019 году компетенция разделилась на две: токарные, фрезерные). На AtomSkills-2019 полностью воссоздаются, а где-то даже и усложняются реальные производственные условия.

В рамках чемпионата прошла профориентационная программа для школьников и студентов «Покоряя Арктику». Площадку AtomSkills-2019 посетили свыше 1200 школьников и студентов Екатеринбурга, которые получили возможность поучаствовать в интерактивных мероприятиях и прикоснуться к азам множества интересных профессий атомной отрасли.

Обращаясь к участникам чемпионата на торжественной церемонии закрытия, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сказал: «Чемпионат AtomSkills-2019 завершается, но только для того, чтобы начать отсчет до следующего, юбилейного пятого по счету чемпионата. А до этого будет еще мировой чемпионат Worldskills в Казани и российский чемпионат Worldskills Hi-tech. Уверен, «Росатом» будет там достойно представлен. Но между этими соревнованиями нас всех ждут рабочие будни. Желаю, чтобы они приносили вам столько же радости, положительных эмоций и ощущений победы, как это было сегодня. Давайте будем искать и в наших обычных рабочих днях возможности для новых побед. Прошу вас стать для отрасли проводниками идеологии победы, идеологии преодоления. Прошу вас стать примером для тех, кто работает рядом с вами, вести за собой».

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов отметил: «В Росатоме выстроена уникальная система использования тех знаний и того профессионального опыта, который сотрудники получают на чемпионатах по стандартам WorldSkills. Например, ребята, которые побеждали на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, становятся учителями, экспертами, наставниками, и готовят следующих победителей. Госкорпорация проводит соревнования как по сквозным, так и по узкоотраслевым компетенциям и является передовиком в части разработки и вывода новых компетенций как у себя на чемпионате, так и трансляции их на WorldSkills Hi-Tech».

AS

Для справки:

AtomSkills — это отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Его организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.

Победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет (включительно) получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech — российском национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который состоится уже в октябре в Екатеринбурге.

Конкурсы профессионального мастерства среди рабочих в атомной отрасли проводились и раньше, но в 2016 году впервые был организован общеотраслевой конкурс по международной методике WorldSkills. Для сравнения, на чемпионате AtomSkills-2016 в 10 профессиональных компетенциях соревновались 450 специалистов и экспертов.

  Список победителей AtomSkilss 2019