VI Отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2019 стартовал в Екатеринбурге

07.06.2019 19:43

7 июня в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» стартовал IV Отраслевой чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» - AtomSkills-2019. Непосредственным организатором чемпионата выступает АНО «Корпоративная Академия Росатома». 

Четвертый чемпионат по традиции бьет предыдущие рекорды как по количеству участников, так и профессиональных компетенций. На площадке AtomSkills-2019 встретились более 600 участников и более 600 экспертов, представляющих свыше 80 предприятий и опорных вузов Росатома. Соревнования проходят в 31 профессиональной компетенции. В этом году в программу чемпионата включены четыре новых компетенции: «Специалист по сметному делу», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эколог» (в презентационном формате) и «Работы на универсальных станках» (в 2019 году компетенция разделилась на две: токарные, фрезерные).

AS

В приветственном видеообращении генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв подчеркнул: «Росатом – глобальный лидер мирового атомного рынка, и один из драйверов технологического развития страны. А значит, у нас должны быть лучшие специалисты во всех сферах нашей деятельности. Каждый сотрудник отрасли должен быть лучшим на своем рабочем месте и подавать пример для всех остальных отраслей промышленности.  

Уже в ближайшее время мы почувствуем все большую потребность в возможностях мышления на стыке нескольких профессий, и даже с учетом позиций смежных отраслей».  

Пул участников сформирован из команд 13 дивизионов, дирекций и управляющих компаний Росатома, прошедшие строгие внутридивизиональные отборы. На протяжении пяти дней они будут бороться за звание сильнейших в реальных производственных условиях. По традиции, из числа победителей чемпионата Атомскиллз будет сформирована сборная команда Росатома для участия в VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019, на котором  четыре года подряд сборная Росатома становилась абсолютным лидером.

Мероприятия деловой программы AtomSkills-2019 пройдут с 9 по 11 июня. Основная тема: «Как стать лучшим в раскрытии талантов». Представители предприятий, учебных заведений, профильных министерств и ведомств, ведущие российские эксперты совместно обсудят базовые принципы раскрытия талантов на этапах циклов кадрового воспроизводства. По итогам деловой программы будет представлен проект дорожной карты «Mission Talent Rosatom Roadmap», включающий задачи на 2021 год и ключевые шаги для их достижения.

Чемпионат продлится до 11 июня. 

Для справки:

AtomSkills - это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли. Для Росатома – это главный инструмент развития среды для обмена профессиональными знаниями между представителями поколений, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Результаты AtomSkills значительно повышают престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли.  Для молодых сотрудников в возрасте до 28 лет – это шанс войти в состав сборной для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, а для работников более старшего возраста - возможность стать частью отраслевого экспертного сообщества, получение признания высокого уровня мастерства для дальнейшего карьерного продвижения.

AtomSkills проводится с 2016 года, он является самым масштабным среди чемпионатов профессионального мастерства по методике WorldSkills, организуемых промышленными компаниями в России. Свердловская область стала постоянной площадкой его проведения. Отраслевые чемпионаты - одно из направлений, которое развивает WorldSkills Russia. Самый крупный из них - WorldSkills Hi-Tech. Он также проходит в Екатеринбурге и собирает молодых рабочих - победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходят на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills - ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс соответственно.

WorldSkills International - международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям и их престижа. Движение направлено на развитие профессионального образования. Россия присоединилась к движению в 2012 году