Участники финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» призвали создать глобальную экосистему по развитию талантов

24.05.2019 12:17

В столице Татарстана прошли мероприятия финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Одной из ключевых тем деловой программы стало создание образовательной экосистемы для человека новой экономики. В ходе пленарной сессии с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и президента WorldSkills International Саймона Бартли, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обратил внимание на то, какое воздействие оказывают на глобальный рынок труда быстрые технологические изменения. В частности, он рассказал о проблеме «кадровой ямы» – несоответствии компетенций сотрудников занимаемым рабочим местам, которая затрагивает свыше миллиарда человек. Их навыки либо недостаточны, либо чрезмерны. Последние исследования показывают, что потери мировой экономики от такого несоответствия составляют около 5 трлн долл. (согласно исследованию BCG на основе данных OECD Skills Mismatch Database, 2016), это сумма, сопоставимая с годовым ВВП Германии.

Говоря о важности движения WorldSkills как одного из инструментов раскрытия талантов и решения проблемы кадровой ямы, Алексей Лихачёв подчеркнул: «Чемпионы WorldSkills не являются каким-то элитным подразделением, стоящим отдельно от остальных сотрудников. Наоборот, каждый из специалистов после соревнований становится наставником для коллег и помогает тиражировать лучшие практики в своих коллективах. Главная идея — не только побеждать, но и использовать эти навыки в нашей отрасли. Готовить из чемпионов наставников и преподавателей для центров компетенций в интересах наших предприятий. В Росатоме существует своя система подготовки кадров, и она уже давно вышла за пределы корпоративного контура. Еще с детских садов и школ в городах расположения атомной отрасли начинается формирование базовых компетенций. Из этих точек роста должен формироваться национальный стандарт подготовки технических специалистов. И самое главное — эта система должна быть человекоцентричной, когда убеждения и ценности конкретного сотрудника находятся в центре направленных на него действий».

22 мая в рамках деловой программы состоялся также круглый стол «Развитие талантов: взаимодействие государства, бизнеса, образовательных организаций». В дискуссии приняла участие директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. Она остановилась на инициативе «Mission: Talent» от кадров к талантам», которую Госкорпорация реализует совместно с Союзом «Молодые профессионалы» и BCG. Ее цель – найти инструменты для решения проблемы кадровой ямы и создания глобальной экосистемы по развитию талантов. «Инициатива Mission: Talent» - не разовый проект, а долгосрочная программа, которая начинается с совместного исследования и широкой дискуссии с участием наших партнеров, представляющих основных стейкхолдеров рынка труда: государство, бизнес и систему образования. Мы хотим предложить специальную онлайн-платформу, доступную всем базу лучших мировых практик развития кадров в условиях серьезных экономических, технологических и социальных изменений, которые переживает современное общество», - сказала Т. Терентьева.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» позволил успешно протестировать площадку «Казань-Экспо», где в августе состоится 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В нем примут участие более 1600 молодых профессионалов из более чем 60 стан мира, они будут состязаться в 56 компетенциях. В рамках чемпионата пройдет международная конференция WorldSkills Conference, где обсудят лучшие практики и предполагаемые решения в области преодоления глобального кадрового дефицита. Госкорпорация «Росатом» выступает Национальным стратегическим партнером мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

WS