Росатом стал лидером по количеству золотых медалей по итогам чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018

29.10.2018 18:24

28 октября в Екатеринбурге завершился V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech 2018). Он собрал не только ведущие российские компании и корпорации, но и принял молодых профессионалов из 9-ти стран мира. Поэтому в рамках чемпионата были подведены итоги сразу в 2-х зачетах: национальном и евразийском.

Росатом был представлен командой из 166 участников и экспертов, которые выступили в 20-ти компетенциях основной возрастной категории и 5-тью командами юниоров. В состав сборной Росатома вошли представители десяти дивизионов отрасли.

WSПо результатам выступления в чемпионате сотрудники Росатома завоевали 34 награды, а именно: 28 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

В основном возрастном зачете чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 представители Росатома были удостоены 16-ти золотых, 2-х серебряных и 2-х бронзовых медалей.  Участники юниорской сборной завоевали 2 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронзу».

В копилку национальной сборной России в рамках Евразийского чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который проходил в России впервые, Росатом принес 10 золотых медалей из 24-х завоеванных всеми российскими участниками.

Дополнительно к этому 3 сотрудника Госкорпорации были включены в состав расширенной национальной сборной WorldSkills Kazan 2019 в компетенциях «Мехатроника» и «Сетевое и системное администрирование».

Росатом очередной раз закрепил лидерство в абсолютном зачете чемпионата, в рамках которого уже 4-ый год подряд максимальный балл среди всех участников чемпионата показывают победители в компетенции «Сварочные технологии». В этом году обладателем сертификата «Мастер развития промышленности» на получение денежного приза в один миллион рублей от Фонда развития промышленности стал Виктор Коробейников, электросварщик ручной сварки 6 разряда, филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск.

Также на площадке чемпионата были подведены итоги конкурса «Лучшие практики применения стандартов WorldSkills» в рамках которого Госкорпорация «Росатом» заняла 1 место в номинации «Лучшие практики работы с молодыми специалистами с использованием инструментов WorldSkills».

Поздравляя участников чемпионата, генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв отметил: «В этом зале нет проигравших. Каждый стал сильнее и мастеровитее, но на то он и чемпионат, чтобы на сцене стояли сильнейшие».

Все золотые медалисты Национального зачета чемпионата WorldSkills Hi-Tech получили от Росатома сертификаты на двухдневное посещение г. Мурманска для знакомства с Росатомфлотом. А команда, показавшая самый высокий результат среди иностранных участников Евразийского чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018, была удостоена чести принять эстафету по доставке флага чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 на ледоколе Росатомфлота на северный полюс.

«Для меня огромная честь и удовольствие, каждому из присутствующих здесь золотых медалистов вручить эти сертификаты. Вы сможете увидеть, как создается компетенция по обслуживанию Северного морского пути, как запускается первая в мире плавучая атомная станция», подчеркнул Алексей Лихачёв.

Сотрудники Росатома подтвердили свое абсолютное лидерство на чемпионате WorldSkills Hi-Tech уже четвертый год подряд. Всего на чемпионатах WorldSkills Hi-Tech с 2015 по 2018 годы представители Росатома завоевали 63 медали (48 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей).

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» победили техник-конструктор 2 категории, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина» Александр Пильщиков (золото) и Ярослав Усманов («Юниоры») (золото).

В компетенции «Лабораторный химический анализ» лаборант химического анализа, АО «Сибирский химический комбинат» Дарья Егорова завоевала «золото», а Виктория Королева («Юниоры») – «cеребро».

В компетенции «Мехатроника» золотых медалей удостоены слесарь КИПиА ПАО «МСЗ» Алексей Панов, инженер по ремонту того же предприятия Андрей Шурманов, а также Георгий Илларионов и Марк Колодеев (оба - «Юниоры»).

В компетенции «Промышленная автоматика» «золото» взял электромонтер 5 разряда ФГУП «ПО «Маяк» Олег Ахметов.

Победителем в компетенции «Изготовление прототипов» стал инженер-технолог ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Евгений Ложкин (золото).

В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» оператор станков с программным управлением 4 разряда АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» Игорь Матюнин завоевал «серебро».

Победителем в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» стала инженер АО «НИИграфит» Виктория Небаева (золото).

В компетенции «Инженер-технолог» «золото» завоевал инженер-технолог 3 категории ПАО «ЗиО-Подольск» Марат Усманов.

В компетенции «Проектирование» обладателями золотых медалей стали: ведущий инженер-проектировщик АО «Внипипромтехнологии» Артем Габбасов, инженер 2 категории АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» Александр Винокуров, инженер-конструктор ФГУП «ПО «Маяк» Николай Голубев и инженер АО «Атомэнергопроект» Владимир Василенко.

В компетенции «Неразрушающий контроль» победу одержал дефектоскопист РГГ 6 разряда ПАО «Энергоспецмонтаж» Владислав Астапов (золото).

В компетенции «Промышленная механика и монтаж» слесарь РТО 6 разряда Ростовской АЭС (филиала АО «Концерн Росэнергоатом») Андрей Марчук завоевал «золото».

В компетенции «Управление жизненным циклом» золотых медалей были удостоены: экономист 3 категории АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Дмитрий Афиногенов, техник АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Алексей Виленский, инженер-конструктор 1 категории АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Павел Гришенков, инженер 3 категории АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Руслан Засухин, инженер-технолог ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Козлов, экономист 1-й категории АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» Григорий Коркишко, сменный инженер-технолог ФГУП «ПО «Маяк» Николай Крюков, инженер-конструктор 2 категории АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Сергей Курицын, ведущий инженер АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Алексей Маркин и инженер-конструктор ФГУП «ПО «Маяк» Владимир Филипов.

В компетенции «Технологические системы энергетических объектов» победу одержал инженер-технолог 1 категории «Балаковоатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт») Антон Осипов (золото).

В компетенции «Электромонтаж» победителем стал электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» Евгений Рыжов (золото).

«Золото» в компетенции «Охрана труда» завоевала специалист по охране труда ФГУП «Приборостроительный завод» Татьяна Насырова.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» победил менеджер по развитию молодых специалистов атомной отрасли АО «Гринатом» Данил Лавров (золото).

В компетенции «Электроника» инженер-исследователь ООО «НПО «Центротех» Вячеслав Музюкин получил «серебро».

В компетенции «Технологии композитов» обладателями бронзовых медалей стали руководитель инвестиционных проектов АО «НИИграфит» Александр Харьков и специалист
того же института Владимир Юдаев.

В компетенции «Мобильная робототехника» Илья Мигашкин и Александр Вавилов («Юниоры») завоевали «бронзу».

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» оператор станков с ПУ 5 разряда ФГУП «Приборостроительный завод» Максим Киреев получил бронзовую медаль.

Фотоотчет Чемпионата

Справка:
V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 проходил с 25 по 27 октября в Екатеринбурге. На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в 40 компетенциях соревновались 36 команд крупнейших российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности: Росатом, Ростех, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), УВЗ (Уралвагонзавод), Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД, ПАО «Газпром нефть» и другие.
В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.
На сцене в «Екатеринбург-Экспо» также наградили победителей и призеров Евразийского зачета WorldSkills Hi-Tech 2018. 24 медали получила сборная России, 12 - сборная Китая, 11 медалей получили участники из Белоруссии, 10 медалей завоевал Казахстан, 6 медалей у сборной Индии, 1 медаль у Монголии.