Росатом – участник Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ»

26.11.2019 17:58

23–26 ноября в Ярославле прошел Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», генеральным партнером которого выступила Госкорпорация «Росатом». Событие демонстрирует лучшие педагогические практики и образовательные технологии в области профориентации, и является уникальной площадкой для обмена опытом.

В этом году программа форума была построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям. Росатом принял участие и представил проекты в трех направлениях: «Экология», «Здоровье» и «Производственная революция». В них школьники совместно с экспертами Росатома и вузов НИЯУ МИФИ и РХТУ им. Д.И. Менделеева решали нестандартные задачи, учились работать в команде и попробовали свои силы в разных профессиях.

В одном из кейсов вызова «Экология», который предложил Росатом, школьники разработали технологическое решение для извлечения из сточных вод ионов тяжелых и цветных металлов, а также органических соединений с использованием современных физико-химических методов. Для выполнения задачи ученики старших классов проанализировали наилучшие доступные технологии очистки сточных вод, а также использующееся современное оборудование. На основании полученных данных участники кейса смогли предложить принципиальные технологические схемы для очистки воды до значений предельно допустимых концентраций. Кроме того, школьники совместно с экспертами спроектировали автоматизированную замкнутую экосистему для выращивания растений и живых культур в сложных условиях Арктики и доказали экологичность лазерных термоядерных реакторов.

В направлении «Здоровье» большое внимание было уделено разработке технологий ядерной наномедицины, которые будут эффективны в борьбе с раком. В вызове «Производственная революция» школьники создали виртуальный макет модульной атомной электростанции на Крайнем Севере.

В деловой программе для участников форума с лекцией «Энергетика будущего и карьерный успех» выступил научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов, а директор Центра непрерывного развития инженерных компетенций Академии Росатома Екатерина Лукьянова рассказала школьникам и педагогам, как вместе стать лучшими в раскрытии талантов каждого.

В заключительный день «ПроеКТОрии» состоялись лекции в формате TED представителей крупнейших компаний страны. Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров рассказал участникам форума о том, что такое Росатом и какие решения создает и реализует Госкорпорация для практически каждой сферы жизни. Кирилл Комаров отметил, что в отрасли существуют различные направления деятельности, которые улучшают жизнь людей. Среди них: строительство АЭС в странах, где у населения нет постоянного доступа к электроэнергии; создание и применение технологических решений для диагностики и лечения рака; аддитивные технологии и др. Кроме того, он рассказал собравшимся о своем профессиональном пути и подчеркнул, что все люди Росатома работают для того, чтобы сделать мир лучше.

О важности участия Росатома в форуме «ПроеКТОриЯ» рассказала директор по персоналу Госкорпорации Татьяна Терентьева:

Работа с талантливой молодежью – одно из ключевых направлений кадровой политики Госкорпорации «Росатом», которая сегодня реализует целый ряд программ и проектов, направленных на повышение уровня профильной подготовки школьников. Яркими примерами таких проектов являются «Школа Росатома», Инженерные смены AtomSkills, чемпионат Junior Skills, турнир молодых профессионалов «ТЕМП», лаборатории инженерно-технического творчества и др. Росатом участвует в форуме «ПроеКТОриЯ» с 2015 года в партнерстве с НИЯУ МИФИ и другими вузами. Главная особенность и ценность форума, на мой взгляд, состоит в том, что в очень сжатые сроки, за какие-то 3-4 дня, в совместной интенсивной работе с экспертами можно раскрыть потенциал и талант школьников в разных сферах. Мы каждый раз видим, как зажигаются глаза детей при решении ими глобальных вызовов современности. Для Росатома форум – это уникальная возможность из первых уст рассказать самым талантливым ребятам страны об основных направлениях развития атомной отрасли, представить атомные профессии будущего, продемонстрировать, что нам нужны лучшие, нам нужны разные - отметила Татьяна Терентьева

Форум этого года собрал более 500 школьников, 120 педагогов, 50 компаний и вузов из 80 регионов страны. От Росатома в событии приняли участие 40 учеников и 10 учителей проекта «Школа Росатома», 25 экспертов и преподавателей.

1
2