Росатом представил лучшие HR-практики на Power Uzbekistan 2019

22.05.2019 09:24
16 мая 2019 года в рамках 1-й Международной энергетической конференции Узбекистана в г. Ташкент прошла панельная дискуссия «Безопасность российских атомных технологий и роль общественной приемлемости в развитии атомной энергетики». Генеральный директор «Корпоративной Академии Росатома» Юлия Ужакина выступила с докладом на тему «Роль человеческого капитала в развитии атомной энергетики», представила лучшие практики Госкорпорации «Росатом» в области управления талантами и поделилась опытом подготовки рабочих кадров по стандартам WorldSkills.

Как отметили эксперты в ходе дискуссии, ключевыми вызовами современной экономики, и особенно таких высокотехнологичных отраслей, как атомная, является скорость технологического прогресса и быстрое устаревание знаний. Технические навыки теряют актуальность в 2-3 раза быстрее, чем 50 лет назад: «срок службы» таких навыков составляет от 2,5 до 5 лет. Для того чтобы выдерживать конкуренцию на мировом рынке необходимо трансформировать и систему управления человеческим капиталом.

«Очень важно раскрыть талант каждого человека на максимально раннем этапе, - подчеркнула Юлия Ужакина. На сегодняшний день наша корпоративная система подготовки кадров охватывает все ступени: от детского сада до программ переподготовки специалистов, навыки которых уже не соответствуют требованиям бизнеса. Для того чтобы иметь возможность отбирать в компанию каждый год 1500 лучших выпускников, мы популяризируем прикладную науку, занимаемся профориентацией с сотнями тысяч детей и студентов в регионах нашего присутствия. Мы сотрудничаем с 400 школами и 250 вузами. В Академии Росатома действуют более 250 программ, по которым прошли обучение более 85 тысяч сотрудников отрасли. Дистанционно базовым международным навыкам в этом году мы планируем обучить 50 000 человек, а базовый курс цифровой грамотности должны пройти до 40 000 сотрудников».

Представители Росатома пригласили участников Международной энергетической конференции посетить в августе 2019 года Казань, где пройдет 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills, а также WorldSkills Conference, крупнейшая международная конференция по актуальным проблемам и тенденциям рынка человеческого капитала. Выступая Национальным стратегическим партнером чемпионата, Госкорпорация «Росатом» совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Boston Consulting Group проводят глобальное исследование «Кадровое обеспечение перехода к экономике будущего» и реализуют инициативу Mission: Talent -долгосрочную международную программу, которая призвана создать общее пространство для обмена опытом между различными экспертами и организациями. Результаты исследования будут представлены в рамках WorldSkills Conference 2019.

Для справки:

Академия Росатома существует с 2012 года. За это время Академия превратилась из отраслевой образовательной организации в надежного партнера Росатома по реализации проектов в поддержку бизнеса и обучила более 70 000 сотрудников. Ключевые направления деятельности Академии определяются стратегическими приоритетами развития атомной отрасли.

Сегодня в портфеле Академии порядка 200 программ обучения, которые нацелены на решение конкретных отраслевых задач. Помимо обучения руководителей и специалистов Академия реализует проекты, направленные на развитие корпоративной культуры, формирование лидерского потенциала сотрудников, привлечение талантливых выпускников в отрасль, а также готовит новое поколение рабочих и инженеров по стандартам WorldSkills