Академия Росатома представила направление «Каракури» на Международном Форуме Производительности

06.12.2019 17:47

26-27 ноября на площадке Московской школы управления «Сколково» прошел Первый Международный Форум Производительности – ключевая площадка для обсуждения вопросов повышения производительности труда. Корпоративная Академия Росатома представила на Форуме практику развития направления «Каракури» в Росатоме, а генеральный директор Академии Юлия Ужакина приняла участие в деловой программе.

В выставочном пространстве Форума Академией Росатома была организована демонстрационная площадка, представляющая практику обучения и внедрения устройств каракури в Росатоме.  Посетители смогли попробовать свои силы в инженерном мышлении – придумать и создать из подручных материалов устройство каракури для перемещения изделия.

Каракури – это механические устройства, предназначенные для упрощения трудоемких операций и устранения потерь. Обучение по курсу «Развитие инженерного мышления. Каракури» проводится в Академии Росатома с 2017 года и дает новый взгляд на оптимизацию процессов и понимание, что изготовить устройство каракури можно самостоятельно из подручных материалов. В Росатоме обучение по программе прошли 210 человек, и внедрено уже более 100 устройств каракури, улучшающих условия труда рабочих и сокращающих время протекания процессов.


Каракури дают основу для предложений по улучшениям, повышают качество продукции и чаще всего изготавливаются собственными силами без лишних затрат - отметил директор Центра обучения ПСР Академии Росатома Тимофей Ермаков.

На протяжении 5 лет Академия Росатома является отраслевым провайдером программ обучения методам и инструментам Производственной системы «Росатом» (ПСР), центром экспертизы по внедрению и тиражированию ПСР на предприятиях отрасли.

В рамках деловой программы Форума были представлены лучшие практики Японии, Германии, Франции, Люксембурга и ряда других стран-лидеров по производительности труда, а также кейсы развития производственных систем и применения лучших мировых практик. Организаторами Форума выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда. 

Подробнее о Форуме: https://beproductiveforum.com/


Photo 1
Photo 2
Photo 3
Photo 4